Sie sind nicht angemeldet.

Lieber Besucher, herzlich willkommen im BHKW-Diskussionsforum! Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie einfach das Registrierungsformular, um sich kostenlos zu registrieren. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

  • »Neuendorfer« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 3 630

BHKW: KW Energie

BHKW-Betriebsstoff: Erdgas

Gewerblicher Anbieter: Nein

Im BHKW-Forum e.V.: Ja

  • Nachricht senden

1

Freitag, 23. März 2012, 00:11

Ab welcher Stromstärke messen Stromzähler vernünftig?

Unklar ist mir, ob es eine allgemein verbindliche Stromstärke gibt
ab der a) direktmessende und b) über Stromwandler messende Zähler 1)
anlaufen und 2) innerhalb Ihrer Fehlertoleranzklasse messen müssen.

Die 2004/22/EG (http://tinyurl.com/MID-Strom) definiert zwar im Anhang
MI-003 die Anlaufschwelle als I(st) und die Schwelle für die
Einhaltung der Genauigkeit als I(min), allerdings ohne einen festen
Wert vorzugeben. Zur Berechnung werden zwar Formeln angegeben, diese
Formeln setzen jedoch I(tr) voraus. Ob es für den Wert I(tr) ebenfalls
eine Vorgabe gibt, kann ich der MID nicht entnehmen. Auch welchen
I(tr) - oder besser gleich I(min) - handelsübliche direktmessende und
Wandlerzähler aufweisen bzw. aufweisen müssen konnte ich nicht
ermitteln.

Einzig Iskraemeco macht für einige wenige Zähler
(http://tinyurl.com/MT171) die Angabe von I(min) = 0,05 A für beide
Zählerarten. Wobei mir der Wert für eine Wandlermessung viel zu hoch
vorkommt. Müssten Wandler nicht Klasse B anstelle von A und damit
genauer sein? Nach dem Datenblatt wären es bei 3 Phasen (symmetrische
Last laut MID) 34,5 Watt für direktmessende Zähler bzw. 862,5 Watt bei
einer 5/125A Wandleranordnung.

Vielleicht weiß ja hier jemand, ab welcher Stromstärke/Leistung bei
Direkt- und Wandlermessung verlässlich gezählt werden kann/muss.
Signatur von »Neuendorfer« Man achte darauf, dass der BHKW-Lieferant nicht gegen § 312 StGB verstößt. :neo:
Aktuelle BHKW-Meldungen vom BHKW-Forum e.V.
-> http://www.bhkw-infothek.de/nachrichten/




Beiträge: 2 042

BHKW: Vaillant ecoPOWER 4.7

BHKW-Betriebsstoff: Flüssiggas

Beruf: Dipl.-Ingenieur

Gewerblicher Anbieter: Ja

Im BHKW-Forum e.V.: Ja

  • Nachricht senden

2

Freitag, 23. März 2012, 05:21

Einzig Iskraemeco macht für einige wenige Zähler (http://tinyurl.com/MT171) die Angabe von I(min) = 0,05 A für beide Zählerarten.

Da hast Du den Text nicht korrekt interprtiert. Stromzähler sind Messgeräte der Klasse 0,5. D.h. über den gesamten Messbereich darf die Messung einen Fehler von 0,5% des Endwertes haben. Auf den Zähler ist der Endwert vermerkt, z.B. 10(60)A. Der Nennstrom beträgt 10A. Der Klammerwert zeigt den Wert, bis zu dem der Zähler keinen Schaden nimmt. Der Fehler darf somit im Messbereich von 0 bis 10A max. 0,05A betragen. Dass bedeutet, der Zähler darf, wenn man das ganze Jahr keinen Strom bezieht, 100 kWh Bezug anzeigen. Bei Ferraris-Zählern physikalisch nicht möglich, bei elektronische durchaus.

Messen kommt von Mist und wer viel mist mist Mist. :pfeifen:
Signatur von »ecopowerprofi« Rechnen hilft. Bleistift, Stück Papier und ein Taschenrechner und man wird sich über einige Ergebnisse wundern. ?(
perdok.info/
Oscar Perdok GmbH
Gildeweg 14, 46562 Voerde

Beratung, Planung und Installation von
- KWK-Anlagen (Vaillant)
- PV-Anlagen
- Stromspeicher mit Notstromfunktion
Handel mit gebrauchten ecopower-Modulen
Beratung Energie-Effizienz incl. Kosten/Nutzen-Betrachtung
Ladestation (Strom-Tankstelle) für Elektrofahrzeuge (max. 3 x 35 A)

3

Freitag, 23. März 2012, 08:45

Das ist ja wieder ein Grund keine elektronischen Zähler einzusetzen !!! :thumbdown:
Gruss
Spornrad
Signatur von »Spornrad« -- Die Sonne ist die Quelle unserer Energie, die es richtig anzuzapfen gilt ! ---
„Nicht alles, was zählt, ist zählbar!“ „Nicht alles, was zählbar ist, zählt!“ Albert Einstein

doc_jochim

Sachkundiger

  • »doc_jochim« ist männlich

Beiträge: 298

BHKW: SenerTec Dachs HKA MSR2

BHKW-Betriebsstoff: Erdgas

Gewerblicher Anbieter: Nein

Im BHKW-Forum e.V.: Ja

  • Nachricht senden

4

Freitag, 23. März 2012, 08:45

Stromzähler sind Messgeräte der Klasse 0,5.
Sicher? Bei den Daten des o.g. ZÄhlers steht Klasse 1 oder alternativ 2. Auch der vom EVU bei mit installierte Zähler hat keine Genauigkeitsklasse 0,5.

André
Signatur von »doc_jochim« Traumferienwohnung gesucht? (4**** nach DTV)
Urlaub in der Mecklenburgischen Seenplatte...
www.urlaub-in-sorgenlos.de

  • »Neuendorfer« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 3 630

BHKW: KW Energie

BHKW-Betriebsstoff: Erdgas

Gewerblicher Anbieter: Nein

Im BHKW-Forum e.V.: Ja

  • Nachricht senden

5

Freitag, 23. März 2012, 09:06

Da hast Du den Text nicht korrekt interprtiert.

Hallo Oscar, mir deucht, Du hast die Frage nicht ganz verstanden.

Stromzähler sind Messgeräte der Klasse 0,5. D.h. über den gesamten Messbereich darf die Messung einen Fehler von 0,5% des Endwertes haben.

Eine Klasse 0,5 sehe ich in der MID nicht definiert. Dort sind die Klassen A, B und C vorgesehen. Wobei "normale" Haushaltsstromzähler wie allgemein bekannt eine Abweichung von 2% aufweisen (früher Klasse 2). Nach MI-003 müssten es dann eigentlich Zähler der Klasse B (diese hat auch 2% Abweichung) sein. Im Handel sind jedoch die der Klasse A verbreitet, welche eine Abweichung von 3,5 % aufweisen dürfen. Die Genauigkeitsklassen 2, 1, 0,5 und 0,2 sind mir zwar geläufig, aber welche Norm definiert die - und sind die mit der MID abgelöst? [Edit: DIN EN 62053-21]

Auf den Zähler ist der Endwert vermerkt, z.B. 10(60)A. Der Nennstrom beträgt 10A. Der Klammerwert zeigt den Wert, bis zu dem der Zähler keinen Schaden nimmt.

Soweit die allgemeinen Basics, welche vorausgesetzt waren

Dass bedeutet, der Zähler darf, wenn man das ganze Jahr keinen Strom bezieht, 100 kWh Bezug anzeigen.

Das darf er nicht, siehe MID, MI-003, 5.4 und 5.5. Ohne Last dürfen Zähler nicht anlaufen. Anlaufen müssen Zähler bei I(st), Ihre Genauigkeitsklasse einhalten bei I(min). Für die Berechnung von I(st) und I(min) gibt die MID zwar Formeln, aber keine allgemein verbindlichen Werte. Und die Formeln nutzen nichts, wenn die Hersteller im Datenblatt I(tr) nicht angeben - zumal I(tr) auch irgendwo normiert sein müsste.

Iskra hat zwar I(min) angegeben, nur ist ein Datenblatt von Iskra a) nicht eine Norm und b) erscheint der Wert 0,05 A für Wandler viel zu hoch aufgrund des zu berücksichtigenden Wandlerfaktors.

Die Frage die bleibt ist immernoch: ob es eine allgemein verbindliche Stromstärke gibt ab der a) direktmessende und b) über Stromwandler messende Zähler 1) anlaufen[I(st)] und 2) innerhalb Ihrer Fehlertoleranzklasse messen [I(min)] müssen.
Signatur von »Neuendorfer« Man achte darauf, dass der BHKW-Lieferant nicht gegen § 312 StGB verstößt. :neo:
Aktuelle BHKW-Meldungen vom BHKW-Forum e.V.
-> http://www.bhkw-infothek.de/nachrichten/

Beiträge: 2 042

BHKW: Vaillant ecoPOWER 4.7

BHKW-Betriebsstoff: Flüssiggas

Beruf: Dipl.-Ingenieur

Gewerblicher Anbieter: Ja

Im BHKW-Forum e.V.: Ja

  • Nachricht senden

6

Freitag, 23. März 2012, 09:40

Ohne Last dürfen Zähler nicht anlaufen. Anlaufen müssen Zähler bei I(st), Ihre Genauigkeitsklasse einhalten bei I(min).

Tut ein Ferraris-Zähler auf Grund seiner Konstruktion nicht, wenn er als Bezugszähler eingesetzt wird (die Spannung wird vor der Stromspule abgegriffen). Als Einspeise-Zähler wird man feststellen, dass er sich ganz langsam dreht, weil die Spannungsspule dann über die Stromspule angeschlossen ist und einen minimalen Verbrauch generiert. Die elektronische Zähler würden immer was anzeigen. Die AD-Wandler sind immer temperaturabhängig. Eine Möglichkeit die zu unterdrücken wäre, einen Wert kleiner x nicht auf zu addieren. Welche Möglichkeit vom Hersteller genutzt wird bleibt wohl deren Betriebsgeheimnis. Es ist fast immer so, dass wenn man einen Ferraris-Zähler durch einen elektronischen ersetzt, plötzlich ganz andere Verbräuche auftreten. Aber das ist wie bei den Tachos im Auto. Die haben die Klasse 5 dürfen aber keinen zu niedrigen Wert anzeigen. Daher zeigen die alle zu viel an. Die Stromzähler müssen ja nur während des Prüfzykluses keine Verbrauch anzeigen (kleinste Einheit ist der Impuls). Ob der interne Zähler in diesem Zeitraum was gespeichert hat, kann der Prüfer aber nicht sehen. ;(

Die Genauigkeitsklassen 2, 1, 0,5 und 0,2 sind mir zwar geläufig, aber welche Norm definiert die

Diese Klassen sind für Messgeräte allgemein definiert. Die genaue Norm-Bezeichnung weiß ich nicht mehr. Es gibt noch genauere Geräte, die werden aber eigentlich nur bei der PTB gebraucht. :wissenschaftler:
Signatur von »ecopowerprofi« Rechnen hilft. Bleistift, Stück Papier und ein Taschenrechner und man wird sich über einige Ergebnisse wundern. ?(
perdok.info/
Oscar Perdok GmbH
Gildeweg 14, 46562 Voerde

Beratung, Planung und Installation von
- KWK-Anlagen (Vaillant)
- PV-Anlagen
- Stromspeicher mit Notstromfunktion
Handel mit gebrauchten ecopower-Modulen
Beratung Energie-Effizienz incl. Kosten/Nutzen-Betrachtung
Ladestation (Strom-Tankstelle) für Elektrofahrzeuge (max. 3 x 35 A)

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von »ecopowerprofi« (23. März 2012, 09:44)





  • »alikante« ist männlich

Beiträge: 5 453

BHKW: Vaillant ecoPOWER 1.0

BHKW-Betriebsstoff: Erdgas

Beruf: Elektriker,CNC-Einrichter,Mechatroniker

Gewerblicher Anbieter: Nein

Im BHKW-Forum e.V.: Ja

  • Nachricht senden

7

Freitag, 23. März 2012, 16:03

Moin,

in den tiefen der Tab hab ich mal was von "Mindestens Klasse 2" gelesen, das würde sich mit dem hier decken link
Signatur von »alikante« Pöl BHKW Tiger †
Pöl BHKW Raptor †
Ecopower 1.0
Solarthermie 27m² Heat-Pipe-Röhren
PV Anlage 1,8kWp Solarmax 2000C 15xKaneka k120

  • »Neuendorfer« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 3 630

BHKW: KW Energie

BHKW-Betriebsstoff: Erdgas

Gewerblicher Anbieter: Nein

Im BHKW-Forum e.V.: Ja

  • Nachricht senden

8

Freitag, 23. März 2012, 20:41

Lösung:

Direktmessung: Itr = Iref/10
Wandlermessung: Itr = Iref/20

Der Rest ergibt sich dann aus der MID wie eingangs beschrieben.

Danke dennoch :)
Signatur von »Neuendorfer« Man achte darauf, dass der BHKW-Lieferant nicht gegen § 312 StGB verstößt. :neo:
Aktuelle BHKW-Meldungen vom BHKW-Forum e.V.
-> http://www.bhkw-infothek.de/nachrichten/